Размер шрифта:   A A A
Обычная версия сайта
Цвет:  ЦЦЦ
Изображения: ВКЛ ВЫКЛ

Портал государственных услуг Российской Федерации



Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных)учреждениях


Официальный сайт администрации города Красноярска


Официальный сайт министерства социальной политики Красноярского края


Реестр поставщиков социальных услуг Красноярского края


Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации


Информационно-справочный портал для инвалидов


Официальный сайт управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю


Официальный сайт министерства здравоохранения Российской Федерации


Официальный сайт министерства здравоохранения Красноярского края


Интернет портал "Социальный фонд Российской федерации"


Портал государственных услуг Российской Федерации


"Сбербанка России" для частных лиц: кредиты, вклады, банковские карты, переводы, онлайн-услуги и др.


Инновационный проект "Карта доступности". Здесь вы найдете безбарьерные объекты и маршруты, а также спортивные учреждения для людей с инвалидностью. Каждый может принять участие в составлении "Карты доступности"!


Городские новости


Официальный портал Красноярского края


Официальный сайт единой информационной системы в сфере закупок


Официальный портал муниципального образования


Версия сайта для слабовидящих
Главная > Все новости

Подразделение дневного пребывания для граждан с деменцией

2021-02-26

В марте 2020 года заместителем председателя Правительства края Алексеем Подкорытовым в рамках национального проекта «Демография» для реализации регионального проекта «Старшее поколение» был утвержден план мероприятий («дорожная карта») по внедрению системы долговременного ухода на территории Красноярского края в пилотных учреждениях социального обслуживания. Среди них и КГБУ СО «КЦСОН «Ленинский». Согласно «Дорожной карте», учреждением была  организована работа сразу по нескольким направлениям, одним из главных стало создание подразделения дневного пребывания для граждан, имеющих снижение способности к самообслуживанию.

В помещениях первого этажа здания, выделенных для размещения подразделения дневного пребывания  проведен косметический ремонт, закуплено необходимое реабилитационное оборудование (кресла – реклайнеры, песочные планшеты с подсветкой, методические материалы и т.д.), сенсорная комната оснащена видео и аудио аппаратурой, релаксационным оборудованием.

Для организации работы подразделения дневного пребывания  помещения разделены на три зоны:

помещение для занятий АФК и подвижных игр, с необходимым оборудованием для реабилитационных мероприятий;

помещение для организации занятий с трудотерапевтом и организации досуга;

помещение для релаксационных мероприятий (сенсорная комната), в том числе для отдыха с креслами - реклайнерами.

В учреждении имеется благоустроенная прилегающая территория, обустроенная дорожками и скамейками, зелеными насаждениями, спортивной площадкой с мягким покрытием, беседкой и другими объектами благоустройства. Зоны оказания услуг, санитарно-гигиенические помещения и территория обустроены с учетом доступности для маломобильных групп населения.

Проектом также предусмотрена доставка граждан с деменцией в сопровождении специалиста в КЦСОН и обратно транспортом учреждения.

В конце 2020 года подразделение приняло первых получателей социальных услуг. Участниками программы «Сервисное бюро для пожилых граждан и инвалидов» стали 4 человека, имеющие когнитивные нарушения легкой и умеренной стадии и прошедшие вводное тестирование с психологом. В дальнейшем планируется увеличение группы до 8 человек.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой подразделение функционирует в тестовом режиме – с 9:00 до 13:00 часов в будние дни. Здесь созданы все условия для реабилитационных мероприятий, в том числе по замедлению процесса развития деменции: адаптивные физические нагрузки, психологические занятия, активный досуг и релаксация в сенсорной комнате. Также предусмотрено использование различных методик: реминисцентная терапия, ориентация на реальность, когнитивная реабилитация, тренинги, направленные на стимуляцию и восстановление памяти, внимания, мышления.

Длительность курса рассчитана в среднем на два месяца. Именно столько, по мнению специалистов Центра, составивших программу, требуется для достижения хотя бы минимальной положительной динамики или стабилизации состояния, что в некоторых случаях тоже результат.

Условием эффективности занятий и упражнений является их комплексность и регулярность. Распорядок дня включает в себя следующие позиции:

– ежедневный утренний осмотр (измерение давления, общее самочувствие) медицинским работником получателей услуг, которых доставляют в Центр на транспорте учреждения;

– церемония знакомства (ежедневно каждый участник называет свое имя и отчество, вспоминает имена и отчества рядом сидящих членов группы, имена и отчества психолога и реабилитолога);

– основные и дополнительные занятия (не более 40 мин.) проводятся по графику врачом, инструктором АФК, специалистом по комплексной реабилитации, психологом, культорганизатором, трудотерапевтом.

Членам группы выдаются для выполнения домашние задания, чтобы процесс тренировки когнитивных функций не прекращался.

Ежедневно после занятий (с 11:30) предусмотрен получасовой отдых на креслах-реклайнерах под расслабляющую музыку, в 12:40 – обязательная 20-минутная прогулка на свежем воздухе по территории сквера Центра. После нее получатели социальных услуг в сопровождении специалиста садятся в автомобиль учреждения, который развозит их по домам.

Программой предусмотрен контроль динамики результатов. При приеме в группу дневного пребывания реабилитолог посредством специальных методик осуществляет входную оценку когнитивных функций человека, а через месяц – промежуточное тестирование. По завершении цикла занятий выполняется заключительное исследование, тестирование.

Для родственников подопечных предусмотрен курс обучающих теоретических и практических занятий, в том числе по уходу за больными с деменцией, регулярное психологическое сопровождение в рамках «Группы поддержки и самопомощи».

Помимо этого в подразделении дневного пребывания организован  клуб для людей старшего поколения «Незабудь - ка». Его деятельность направлена на профилактику и стабилизацию когнитивных нарушений и предусматривает  проведение тематических встреч, просмотр ретро фильмов, обучение специальным упражнениям для тренировки памяти и мышления.

 

Подразделение дневного пребывания находится по адресу:

г. Красноярск, ул. Волжская, 30.

 

По всем вопросам можно обращаться по т. 266-91-57, социально-реабилитационное отделение.